Пресс-центр
Особенности выбора автономной канализации для загородного дома
17августа,
2014

Особенности выбора автономной канализации для загородного дома

Опубликовано на сайте rmnt.ru

Начинается новый дачный сезон… Счастливы те, чьи мысли заняты кустарниками, цветами и вопросом, хорош ли будет урожай клубники и яблок после засушливого прошлого лета. Скорее всего, они давно забыли, как выглядит когда-то безальтернативная выгребная яма. Эта статья для тех, чьи хлопоты пока не так приятны. Для тех, кто не хочет ошибиться с выбором, расчётами по времени и материальным затратам. Поразмышляем вместе.

«Ну-с. И что мы имеем?», или мы – покупатели.

Во-первых, признаем, что мы поменялись. Дачный комфорт и близкие к городским удобства стали нормой, а не исключением. Хорошая подъездная дорога, свет, вода, проведённая на участок. «Удобства на улице» или даже биотуалеты ушли в прошлое. Канализование участка – часто последний и, увы, очень грозный с виду бастион. Услужливая память подбрасывает что-то слышанное или читанное о современных септиках. Понятно, что работы в любом случае будет немало: необходимо принять во внимание грунты и учесть свободную площадь, подготовить плиту, усилить стенки, оборудовать подъезд ассенизационной машины и т.д., и т.п. А хочется, чтобы все было просто и удобно. В этом случае, это покупка установки биологической очистки сточных вод.

Существует несколько видов этих установок. Общее у них это то, что все они насыщают внутренние камеры кислородом за счет подачи воздуха. Отличаются же они размерами, формой, материалом изготовления, внутренним устройством, надежностью и производителями.

« С этого места поподробнее!», или сертификация.

Не принимаем никаких решений без сертификата соответствия (обязательная сертификация) и экологического сертификата соответствия (это добровольная сертификация, поэтому, как правило, она есть только у крупных и хорошо себя зарекомендовавших на рынке производителей). Эти документы выдаются на срок от 3-х до 5 лет. Со всем вниманием отнесёмся к торговой марке. Нередко в рекламе указывается одно название, а на деле в сертификате прописано другое. Вроде бы мелочь, но именно она может объяснить, откуда берутся цены «чуть ниже рыночных».

«Свой среди чужих», или фирма продавец.

Узнаём, сколько времени работает на рынке данный производитель, какое оборудование выпускает, как часто менялась торговая марка и по каким причинам. Избегаем фирм-однодневок и тех, кто предпочитает сертифицировать новые изделия, а не отвечать за качество ранее произведённых.

«Покупая – покупай», или комплектация оборудования.

Запомним, что цены на предлагаемые очистные установки могут находиться в одном диапазоне, однако это не означает, что за указанную сумму мы сможем получить все, что необходимо для участка. Один из хороших примеров – покупка установки очистки сточных вод с так называемым принудительным выбросом чистой воды. В таких устройствах внутри, в специальной емкости установлен дренажный насос, который выбрасывает очищенную воду из установки. Очевидно, что без этого насоса проданное оборудование не будет правильно функционировать. Однако встречаются фирмы, которые считают его дополнительной опцией и продают отдельно. Узнав о том, что цена полного комплекта немало отличается от заявленной, покупатель старается минимизировать затраты и часто покупает насос у другого продавца. А это значит, что основной продавец всегда может отказаться от гарантии на оборудование, мотивируя это тем, что была изменена штатная комплектация.

«Между нами говоря», или параметры залпового сброса

Запомним очень важный показатель: параметры залпового сброса. Начнем с того, что очистные сооружения бывают разной производительности, и чем больше пропускная способность очистного сооружения в сутки, тем больше у него должен быть запас для одновременного приема сбросов с различных сантехнических узлов. Очистное сооружение должно принять в приемную камеру весь этот залповый сброс, а потом переработать. Будем реалистами: двадцать литров нельзя вылить в десятилитровое ведро, оно обязательно переполниться. То есть качество очищенной воды не будет соответствовать тому, что заявлено в сертификатах.

«Сделайте нам красиво», или компрессоры «AirMac».

Поскольку интересующее нас очистное сооружение работает на принципах аэрации, предполагается установка внутрь него компрессорного оборудования. Познакомимся с основными торговыми марками компрессоров. Это «Secoh», «AirMac» и «Hiblow». Несмотря на то, что мы привыкли считать некоторые из этих марок японскими, производство их уже давно перенесено в страны с дешевой рабочей силой, что, к сожалению, сказывается на качестве сборки. При этом компрессоры «AirMac» и сегодня производятся на Тайване и являются самыми качественными, что подтверждено наличием сертификата соответствия.

«Информация к размышлению», или материал изготовления.

Корпуса очистных сооружений могут быть произведены из различных материалов: бетон, железо, нержавейка, полиэтилен, полипропилен. Но и тут есть нюансы. Например, пластиковые корпуса чувствительны к сжатию, и для защиты от сжатия грунтами их необходимо помещать в бетонные кольца, а это автоматически увеличивает цену очистного сооружения. А вот если корпус установки выполнен из полипропилена, то при монтаже достаточно просто обсыпать его песком, одновременно заполняя установку водой. К тому же, одно из достоинств полипропилена – морозостойкость, это позволяет эксплуатировать очистные при любых температурных режимах.

«Главное, чтобы костюмчик сидел», или дополнительные услуги.

Ни один крупный производитель не ограничивается только производством. Солидная фирма предложит для начала бесплатный выезд инженера на объект для составления сметы. И мы перед совершением покупки точно будем знать стоимость оборудования и стоимость дополнительных работ.

Компания-производитель выполняет доставку очистного сооружения и проводит монтажные работы. Монтаж может быть проведен в полном объеме, либо, при наличии своей монтажной бригады, будет выполнен шеф-монтаж (заключительная часть монтажа, включающая проверку работоспособности оборудования). Поэтому покупатель в любом случае получает качественный товар с запуском и проверкой работоспособности. По окончании монтажа фирмой производителем даётся гарантия.

«Будем знакомы», или ГК «ТОПОЛ-ЭКО»

В любом бизнесе есть конкуренты и подделки. В процессе борьбы с контрафактной продукцией ГК «ТОПОЛ-ЭКО» нумерует всё выпускаемое оборудование. С помощью нумерации покупатель всегда может уточнить в единой информационной базе ГК «ТОПОЛ-ЭКО» кому из дилеров было продано предлагаемое оборудование, убедившись тем самым в подлинности сооружения. А если мы, купив участок, обнаружили на нём уже имеющееся очистное сооружение, то озвучив индивидуальный номер сооружения, в ГК «ТОПОЛ-ЭКО» всегда сможем восстановить его сертификаты и паспорт.
Апрель 09 2024
На производственно...
Подробнее
Март 25 2024
Компания "ТОПОЛ-...
Подробнее
Март 20 2024
Отдел строительств...
Подробнее
Март 15 2024
13 марта в Москве пр...
Подробнее
Март 11 2024
Компания «ТОПОЛ-ЭК...
Подробнее
Март 07 2024
Поздравляем вас с з...
Подробнее
Март 06 2024
Компания "ТОПОЛ-...
Подробнее
Февраль 22 2024
Группа Компаний «Т...
Подробнее
Февраль 22 2024
Представители ГК «...
Подробнее
Февраль 16 2024
Инновационные реше...
Подробнее
Январь 18 2024
Очистные сооружени...
Подробнее
Декабрь 28 2023
C Новым годом и Рожд...
Подробнее
Декабрь 18 2023
По техническим при...
Подробнее
Декабрь 12 2023
Работа центральног...
Подробнее
Декабрь 11 2023
Дорогие друзья!
Подробнее
Декабрь 06 2023
На производственны...
Подробнее
Декабрь 04 2023
«ТОПОЛ-ЭКО» принял ...
Подробнее
Ноябрь 16 2023
День проектировщик...
Подробнее
Ноябрь 14 2023
2 декабря, в городе ...
Подробнее
Ноябрь 08 2023
С Днём Сибири!
Подробнее


Свяжитесь с нами, если у вас остались вопросы

Отправить запрос