Пресс-центр
Очистные сооружения "ТОПАЭРО-М/Е"
28октября,
2014

Очистные сооружения "ТОПАЭРО-М/Е"

Опубликовано в журнале "Водоснабжение и санитарная техника" №10 октябрь 2014 г.

За последние годы количество коттеджных поселков, туристических баз, мини-отелей и других объектов загородной недвижимости в России увеличилось в несколько десятков раз. В связи с этим в настоящее время стоит непростая задача применения новейших технологий не только в области строительства, но и в области очистки сточных вод, поскольку не все предлагаемые способы и методы очистки стоков отвечают российским и международным требованиям. Также в реконструкции нуждаются многие очистные сооружения различной производительности, построенные в 1970–1980-х годах, так как применяемые на них технологии и оборудование давно устарели или вышли из строя.

Комплексные очистные сооружения «ТОПАЭРО-М/Е»® производства компании «ТОПОЛ-ЭКО»® представляют собой серийное оборудование для очистки хозяйственно-бытовых и близких к ним по составу производственных сточных вод. Комплекс работает по принципу глубокой биологической очистки сточных вод и позволяет эффективно очищать стоки там, где нет возможности (или это не целесообразно) проложить центральные коммуникации.

Комплекс «ТОПАЭРО-М/Е»® частично заводского изготовления, блочно-модульного исполнения выполнен из полипропилена и имеет производительность от 50 до 3500 м3/сут.

В комплектацию «ТОПАЭРО-М/Е»® входят сооружения механической очистки, резервуар-усреднитель, сооружения биологической очистки, доочистки и обеззараживания. В качестве сооружений механической очистки используются решетки и песколовки различных модификаций. Резервуар-усреднитель подземного исполнения (из железобетона) служит для регулирования стоков по составу и расходу.

Сооружения биологической очистки состоят из нескольких взаимосвязанных блоков. Каждый блок представляет собой отдельную технологическую ступень. Данное разделение позволяет уменьшить площадь застройки, количество блоков и соответственно снизить стоимость оборудования.

Очистные сооружения «ТОПАЭРО-М/Е»® состоят из следующих блоков:

Денитрификатор. Прямоугольный корпус с закрепленной среднепузырчатой аэрационной системой, представляющей собой воздухопровод, стояк, магистраль и присоединенные к ней плечи с отверстиями. Подача воздуха в блок регулируется задвижкой. В корпусе также размещены трубопроводы подвода сточной воды и возвратного активного ила, отвода иловой смеси.

Нитрификатор. Прямоугольный корпус с закрепленной мелкопузырчатой аэрационной системой, представляющей собой воздухопровод, стояк, магистраль и присоединенные к ней мембранные аэраторы. Подача воздуха в блок регулируется задвижкой. В корпусе также размещены перепускные трубопроводы из денитрификатора и из второго нитрификатора.

Вторичный отстойник. Прямоугольный корпус, днище которого выполнено в виде двух конусов, оснащен эрлифтами, содержит также трубопроводы подвода иловой смеси и отвода осветленной воды.

Реактор доочистки. Прямоугольный корпус снабжен подводящими и отводящим трубопроводами, технологическими перегородками, эрлифтами, загрузочным материалом на жестко закрепленной опоре, системой регенерации загрузки, которая представляет собой плоские листы из полимерного материала. Дно блока конусообразное.

Технологическое здание очистных сооружений выполняется из быстровозводимых конструкций. Модули «ТОПАЭРО-М/Е»® поставляются с уже смонтированным технологическим оборудованием, ставятся на фундаментную плиту и обвязываются между собой трубопроводами, что сокращает время монтажа комплекса и реализации всего проекта. Указанный принцип компоновки очистных сооружений позволяет в кратчайшие сроки (2–3 недели) произвести их монтаж на месте строительства.

Строительные работы могут проводиться параллельно с изготовлением на производстве компании «ТОПОЛ-ЭКО»® технологического оборудования комплектно-блочного исполнения, что сокращает объем строительно-монтажных работ. При этом нет необходимости использования на объекте временных сооружений и складов, а также тяжелой техники (максимальный вес установки не превышает 1,5 т).

От того, насколько правильно организована эксплуатация очистных сооружений и контроль над ними, в значительной степени зависит эффективность их работы. Нормальное, бесперебойное функционирование всей очистной установки обеспечивается установлением оптимального режима работы каждого ее сооружения и поддержанием в процессе эксплуатации этого режима. Эксплуатация оборудования и механизмов, установленных на очистном сооружении, осуществляется в соответствии с заводскими инструкциями и технологическим регламентом.

Группа компаний «ТОПОЛ-ЭКО» имеет многолетний опыт проведения реконструкции очистных сооружений с применением современных технологий, с учетом местных условий и особенностей эксплуатации. Специалисты компании осуществляют весь комплекс услуг с соблюдением нормативов, правил и законов РФ – от составления проектной документации (с учетом пожеланий клиента) до монтажа, производства и последующего сервисного обслуживания очистного сооружения любой сложности.
Апрель 23 2024
Выражаем вам искре...
Подробнее
Апрель 23 2024
Компания «ТОПОЛ-ЭК...
Подробнее
Апрель 22 2024
Приглашаем вас пос...
Подробнее
Апрель 19 2024
Завершаем внутренн...
Подробнее
Апрель 09 2024
На производственно...
Подробнее
Март 25 2024
Компания "ТОПОЛ-...
Подробнее
Март 20 2024
Отдел строительств...
Подробнее
Март 15 2024
13 марта в Москве пр...
Подробнее
Март 11 2024
Компания «ТОПОЛ-ЭК...
Подробнее
Март 07 2024
Поздравляем вас с з...
Подробнее
Март 06 2024
Компания "ТОПОЛ-...
Подробнее
Февраль 22 2024
Группа Компаний «Т...
Подробнее
Февраль 22 2024
Представители ГК «...
Подробнее
Февраль 16 2024
Инновационные реше...
Подробнее
Январь 18 2024
Очистные сооружени...
Подробнее
Декабрь 28 2023
C Новым годом и Рожд...
Подробнее
Декабрь 18 2023
По техническим при...
Подробнее
Декабрь 12 2023
Работа центральног...
Подробнее
Декабрь 11 2023
Дорогие друзья!
Подробнее
Декабрь 06 2023
На производственны...
Подробнее


Свяжитесь с нами, если у вас остались вопросы

Отправить запрос