Анаэробный септик: что это, принцип работы, виды, отличия от аэробного

Анаэробный септик: что это, принцип работы, виды, отличия от аэробного

Анаэробный септик: что это, принцип работы, виды, отличия от аэробного

Анаэробный септик, принцип работы

Автономная канализация – устройство для очистки сточных вод является важнейшим решением для комфортного проживания в частном доме. Производители предлагают аэробные и анаэробные септики – сооружения, в которых сток очищается микроорганизмами. Сегодня поговорим о втором типе очистных станций. Узнайте, как работает анаэробный септик, как проходит очистка, какие преимущества и недостатки имеются у устройства и какие препараты лучше применять для эффективной очистки.

anaerobniy-septik.png

Схема анаэробного септика

Что такое анаэробный септик и как он работает?

Анаэробный септик – очистное сооружение, которое использует для очистки бытовых стоков анаэробные микроорганизмы, и бактерии (анаэробы – это организмы, для жизнедеятельности которых не требуется кислород). Устройство представляет собой герметичный резервуар, разделенный на несколько камер для микробиологической очистки канализационных вод. Бактерии взаимодействуют с органическими соединениями в составе стоков, разлагая их на более простые вещества и неорганику. При этом уровень концентрации бактерий поддерживается естественным путем, из-за их размножения.

Большинство анаэробных септиков состоят из двух камер со следующими задачами:

  • Первая – разделение сточных вод на взвешенные части и твердый осадок, которые опускаются на дно.
  • Второй – биологическая фильтрация веществ в среде анаэробных микроорганизмов.

В процессе переработки бактерии выделяют большое количество газов, в том числе углекислоту, сероводород, метан и аммиак. Эти продукты жизнедеятельности выводятся через вентиляционную систему. Работа бактерий сопровождается выделением определенного количества тепла, поэтому септик может работать круглогодично, без угрозы замерзания даже в сильные морозы.

 

Главная особенность анаэробных септиков – энергонезависимость. Для бактерий не требуется кислород, поэтому можно обойтись без компрессора, а переход жидкости между камерами происходит самотеком, по ходу поступления новых стоков. При этом очистка вод недостаточна для их прямого сброса на грунт – для этого необходимо проводить доочистку в дренажных полях, колодцах и ямах.

anaerobniy-septik-na-uchastke.jpg

Кессон от компании ТОПОЛ-ЭКО

Важно! При работе анаэробные бактерии вырабатывают метан, который огнеопасен. Поэтому нужно регулярно следить за чистотой вентиляционных труб и соблюдать меры предосторожности при работе.

Как происходит анаэробная очистка

Анаэробная очистка – это активная биологическая фильтрация стоков, которая происходит в несколько этапов. Канализационные воды попадают в яму или резервуар и оказываются в первой камере септика. Здесь происходит первый контакт стоков с микроорганизмами, а также их расслоение: жиры поднимаются на поверхность, а твердые отходы опускаются на дно емкости.

Первоначально бактерии вносятся в резервуар в составе специальных препаратов, биоактиваторов. На образование активного ила, то есть подходящей для очистки среды, требуется время. На этом этапе происходит так называемое кислое брожение, в процессе которого появляется резкий запах, а камера наполняется образовавшимися газами.

Когда емкость заполнилась метаном и другими газами, начинается метановое брожение – разложение отходов в среде микроорганизмов. Запах сточных вод становится менее резким, а сама жидкость осветляется.

shema-anaerobnogo-septika.jpeg

Как происходит анаэробная очистка

Распад органических веществ в септике происходит довольно медленно, однако эффективность такой очистки значительно выше, чем в открытой выгребной яме. Большинство микроорганизмов при использовании конструкций с двухкамерным резервуаром для воды очищают ее на 65-70%. Этого недостаточно, чтобы сделать сток полностью безопасным для окружающей среды, но утилизировать его все же, можно, при условии доочистки на дренажных конструкциях.

 

Особенности аэробной очистки

Процесс аэробной фильтрации отличается от работы анаэробных бактерий. Эти микроорганизмы не могут существовать без кислорода, поэтому для работы аэробных очистных сооружений требуется подача воздуха в камеру брожения с помощью компрессора. Для такой фильтрации применяется особая установка – станция глубокой биологической очистки, так как обычный герметичный септик для этого не подходит.

Станция биологической очистки также состоит из нескольких камер, а расщепление отходов происходит в аэротенке. Этот отсек содержит перфорированные трубки, или аэраторы, в которые нагнетается воздух от компрессорной установки. Подача кислорода может регулироваться вручную либо автоматикой, от этого зависит производительность устройства. Для обеспечения работы установки требуется электричество.

Главная особенность аэробной методики – более высокая скорость работы, а также значительный уровень очистки. Станции УОСВ, такие как ТОПАС, способны перерабатывать по нескольку кубометров в сутки, а качество очистки составляет до 98%. Отфильтрованную воду можно сбрасывать прямо на грунт или в канавы, без обустройства дренажных систем доочистки.

Справка: при длительном простое системы колонии аэробных микроорганизмов могут погибнуть. Поэтому при долгом отсутствии жильцов (например, в случае сезонного проживания) станцию необходимо законсервировать.

Как анаэробы получают энергию?

Анаэробные бактерии, которые служат основой очистки в классических септиках, получают энергию путями, не связанными с потреблением кислорода. Для автономных канализаций чаще всего используются микроорганизмы, питание которых основано на таких процессах:

  • Катаболизм аминокислот и веществ с их содержанием (пептидов, белков). Такое расщепление знакомо нам как гниение, которое происходит с высвобождением разных форм энергии, в том числе тепловой. Ил, в котором содержатся такие бактерии, называется гнилостной средой.
  • Расщепление глюкозы. Сами биохимические процессы принимают разные формы, но чаще всего встречается бродильный гликолиз, свойственный только для анаэробных бактерий. Энергия вырабатывается в ходе спиртового, маслянокислого или молочнокислого брожения. Бактерии, препараты с которыми загружаются в септики, добывают энергию метановым брожением.

anaerobnie.png

Кессон от компании ТОПОЛ-ЭКО

Отличия анаэробного септика от аэробного

Основное отличие между двумя очистными технологиями – это принцип жизнедеятельности бактерий. Анаэробные организмы способны выполнять очистную работу в плотно закупоренной камере, при полном отсутствии кислорода. В отличие от аэробной среды, в классическом септике образуется большое количество твердого осадка, который не выводится из емкости. Из-за этого канализация требует регулярной откачки ассенизаторскими машинами, иначе из-за толстого слоя ила скорость очистки и ее качество значительно упадет.

Еще одна отличительная черта – продукты жизнедеятельности бактерий. Анаэробы вырабатывают метан, сероводород и другие газы, для отведения которых требуется вентиляция. Аэробы производят только азотистые вещества, которые выводятся, не источая неприятный запах.

Таблица сравнения двух типов септиков
Критерии сравнении Анаэробы Аэробы
Качество очистки 65-70% 95-98%
Сброс жидкости Через дренажные поля В дренажную канаву
Неприятный запах Присутствует Отсутствует
Энергопотребление Не требуется Сравнимо с лампой накаливания
Потребность в ассенизаторских услугах Регулярно Не требуется
Устилизация твердого осадка На специальных полигонах
Можно использовать как удобрение
Совместимость с грунтами Песок и супеси с низким уровнем грунтовых вод Любая почва  

Другими словами, аэробная очистка не предъявляет условий к составу почвы, обслуживание такой станции простое, а стоки хорошо очищаются. Однако анаэробный септик может быть установлен в месте сезонного проживания, не требуя электропитания.

Виды и характеристики

Выбор анаэробного септика во многом зависит от его производительности. Норма – тройной объем от суточного водопотребления. По конструкции бывают такие очистные резервуары:

  • Накопительные – без очистки, только под откачку (для глинистых почв и высоких грунтовых вод)
  • Однокамерные – с простой очисткой, для дач или малого водопотребления.
  • Двухкамерные – чаще всего используются в загородных домах при постоянном проживании.
  • Трехкамерные, укомплектованные аэробным фильтром доочистки.

assenizaciya.png

Анаэробный септик необходимо регулярно очищать с помощью ассенизации


Совет

Кессон откачка накопительных септиков обходится очень дорого. Если участок предназначен для постоянного проживания, лучше поставить станцию биологической очистки – она обойдется дороже, но разница покроется обслуживанием.


Преимущества и недостатки анаэробных септиков

У анаэробных очистных сооружений есть ряд преимуществ:

  • Энергонезависимость.
  • Простота конструкции и долговечность.
  • Отсутствие потребности в консервации при сезонном проживании.

Недостатки:

  • Низкая степень очистки стоков, заметно снижается с наступлением холодов.
  • Требуется частая откачка отложений.
  • Неприятный запах и большая площадь установки.
  • Ограничения по почве – рыхлый грунт с низкими грунтовыми водами.

podgotovka-septika.png

Установка анаэробного септика

Конструкция и принцип работы аэробных септиков

Аэробная конструкция – это станция глубокой биологической очистки с несколькими камерами. Как правило, внутри находятся:

  • Приемная камера для первичного разделения стоков на жир, твердые отходы и жидкость.
  • Аэротенк, в котором проходит аэробная очистка.
  • Отстойник, разделяющий воду и активный ил с микроорганизмами.

Жидкость перемещается между отсеками самотеком или с помощью воздушных эрлифтов. Очищенная вода может использоваться для полива газона или сбрасываться в дренажную канаву.

ustrojstva-topas.jpg

Схема устройства ТОПАС

Анаэробные препараты для септиков: какие бактерии лучше?

Приобретение препаратов-био активаторов необходимо при первом запуске септика, или при ухудшении его производительности. Кроме того, добавление бактерий позволяет растворять часть илистого осадка и отсрочить откачку нечистот.

В автономных канализациях чаще всего используются такие препараты:

  • Доктор Робик.
  • Септифос.
  • Биотэл.

Культуры бактерий в разных марках практически не отличаются, но у каждого производителя есть свой «секретный ингредиент».

Препарат

Особенность

Доктор Робик

Блокирует гнилостный запах, уменьшает частоту откачки осадка

Септифос

Содержит эвкалиптовое масло, полностью безопасен для окружающей среды

Биотэл

Подходит также для открытых выгребных ям. Устраняет запах, отпугивает мух



Монтаж анаэробных септиков

Монтаж энергонезависимых отстойников проводится в таком порядке:

  • Выбирается место для септика.
  • Вырывается котлован для резервуара (на 30 см больше емкости во все стороны), дренажа и трубопровода.
  • Устраивается песчаная подушка в котловане, опускается резервуар.
  • Подключаются входящая и выходящая труба, выполняется засыпка песком.
  • Формируется дренажное поле.

shema-topas.png

Схема энергонезависимого отстойника

При планировании строительства важно грамотно выбирать расположение емкости. К месту должен быть удобный доступ спецтехники, а расстояние позволять проложить трубу с нужным уклоном. Кроме того, по ходу эксплуатации лучше не нагружать почву вокруг системы, чтобы защитить пластиковые стенки от повреждений.

Важно! Работы на первый взгляд простые, но лучше поручить их профессионалам. Это послужит гарантией, что в трубах не будут образовываться засоры, а сам септик не «всплывет» под давлением почвы.

Вывод

Анаэробный септик – это простое очистное сооружение, которое осветляет стоки с помощью микробиологической очистки. Его основные достоинства – энергонезависимость и живучесть микроорганизмов, что позволяет использовать станцию даже при нерегулярном проживании. Если на вашем участке рыхлая почва с низким уровнем грунтовых вод, а общее водопотребление невелико, септик станет оптимальным вариантом для экономичной автономной канализации.


Сертификаты и заключения
Сертификат соответствия (ООО ПО "Топол-Эко")
Разрешение на применение знака (ООО ПО "Топол-Эко")
Свидетельство Инновационный менеджмент
Политика ГК "ТОПОЛ-ЭКО" в области качества
Членский билет Союза Московской торгово-промышленной палаты и Торгово-промышленной палаты Российской Федерации
Сертификат соответствия
Свидетельство Инновационный менеджмент в производстве
Декларация
Оценить статью
3.44/ 5, проголосовали: 2
Вам будет интересно
Септик для локальной канализации
Подробнее
Если ли современная альтернатива септику?
Подробнее
Очистка выгребных ям и септиков
Подробнее
Почему уже более 3 300 000 пользователей выбрали установку очистки сточных вод «ТОПАС»?
Подробнее
Эксплуатация «ТОПАС» зимой: надо ли утеплять, как консервировать?
Подробнее
ТОПАС или септик? В чем различие типов канализации?
Подробнее
Обслуживание септика ТОПАС своими руками: пошаговая инструкция
Подробнее
Ознакомьтесь с нашей продукцией
Автономная канализация ТОПАС 6
Автономная канализация ТОПАС 6
Подробнее
Автономная канализация ТОПАС 6 Пр
Автономная канализация ТОПАС 6 Пр
Подробнее
Автономная канализация ТОПАС 6 Лонг
Автономная канализация ТОПАС 6 Лонг
Подробнее
Автономная канализация ТОПАС 4
Автономная канализация ТОПАС 4
Подробнее
Автономная канализация ТОПАС 5
Автономная канализация ТОПАС 5
Подробнее
Автономная канализация ТОПАС 5 Лонг
Автономная канализация ТОПАС 5 Лонг
Подробнее
Автономная канализация ТОПАС 4 Пр
Автономная канализация ТОПАС 4 Пр
Подробнее
Автономная канализация ТОПАС 8
Автономная канализация ТОПАС 8
Подробнее
Автономная канализация ТОПАС 8 Лонг
Автономная канализация ТОПАС 8 Лонг
Подробнее
Автономная канализация ТОПАС 8 Пр
Автономная канализация ТОПАС 8 Пр
Подробнее
Автономная канализация ТОПАС 8 Лонг Пр
Автономная канализация ТОПАС 8 Лонг Пр
Подробнее
Автономная канализация ТОПАС 9
Автономная канализация ТОПАС 9
Подробнее
Автономная канализация ТОПАС 9 Пр
Автономная канализация ТОПАС 9 Пр
Подробнее
Автономная канализация ТОПАС 10
Автономная канализация ТОПАС 10
Подробнее
Автономная канализация ТОПАС 10 Пр
Автономная канализация ТОПАС 10 Пр
Подробнее
Автономная канализация ТОПАС 12
Автономная канализация ТОПАС 12
Подробнее