Очистные сооружения (ЛОС): с чего начать в очистке стоков?

Очистные сооружения (ЛОС): с чего начать в очистке стоков?

Очистные сооружения (ЛОС): с чего начать в очистке стоков?

Прежде чем покупать и монтировать на участке локальные очистные сооружения (сокращенно ЛОС), каждый разумный хозяин задумается: как вложить деньги с максимальной пользой, так, чтобы и очистная система работала как надо, и хлопот доставляла не много? 

И, разумеется, прежде всего следует четко ответить себе на вопрос: а нужны ли вообще очистные сооружения на даче? Ведь обходились же наши предки примитивной выгребной ямой?! Ответ однозначен: да, безусловно, необходимы. Примитивный быт комфортабельным и современным никак не назовешь. Но главное – это забота о своем здоровье и о подрастающем поколении. Ведь в условиях стремительного роста дачного населения, если прямо сейчас не озаботиться очисткой стоков и отходов нашей собственной жизнедеятельности, то воду из скважин и колодцев скоро нельзя будет пить, овощи с грядок – есть, в реках и прудах – купаться, и останется лишь сидеть в помещении, закрыв окна и включив кондиционер. 

Итак, Вам нужно выбрать очистные сооружения (ЛОС). Это не так просто, как может показаться на первый взгляд, и требует кое-каких знаний. 
topas5_tt.jpgtopaero3_tt.jpg
В народе все очистные сооружения порой по старинке величают септиками. Но это вовсе не значит, что приобретать нужно именно септик. Очистные установки, именуемые септиками и представляющие собой большие подземные отстойники, где в безвоздушной среде происходит разложение органических составляющих сточных вод бактериями-анаэробами, давно устарели и в большинстве случаев не удовлетворяют санитарно-гигиеническим и экологическим требованиям. У септиков есть «потолок»: степень очистки стоков в них не превышает 75%. (В септиках со встроенным биофильтром удается поднять этот показатель до 88-92%.) Такая «очищенная» вода дурно пахнет, заражена бактериями и подвержена загниванию; она не может сливаться непосредственно на рельеф и нуждается в дополнительной почвенной доочистке. Поэтому септики рекомендуется применять в грунтах с высокой фильтрующей способностью – их монтаж в этом случае относительно прост и недорог. При высоком уровне грунтовых вод использовать септики нельзя. 
1_4.jpg 1_6.jpg
Кроме того, септик нуждается в периодической откачке для удаления излишков твердого осадка – ила. Для этого приходится вызывать ассенизаторскую машину, а во время откачки терпеть шум и неприятный запах на участке. Вдобавок откачка септика – довольно рискованное мероприятие. Ведь опорожненный резервуар септика испытывает многотонное выталкивающее давление со стороны грунта, и, как бы тщательно он ни был забетонирован, при высоком уровне грунтовых вод (скажем, во время паводка или продолжительных дождей) он может всплыть, как поплавок. 

Единственным привлекательным моментом является сравнительно низкая «стартовая» цена септиков, но и это преимущество кажущееся: его быстро сведут на нет высокие эксплуатационные расходы и постоянные хлопоты. 

К счастью, морально устаревшие септики для дачи и дома – это не единственный класс очистных установок, созданных учеными и конструкторами за последние годы. В установках глубокой биологической очистки используется совершенно другая, наиболее передовая и совершенная технология. В этих очистных установках создаются оптимальные условия для жизни и размножения микроорганизмов, отвечающих за биохимический аэробный процесс очистки стоков. К тому же установки глубокой биологической очистки, в отличие от большинства септиков, удалось сделать исключительно компактными, что дает огромные преимущества: герметичность, прочность, надежность и долговечность, отсутствие крупномасштабных земляных работ при монтаже, простоту и удобство обслуживания. Но самое главное, они имеют рекордные показатели очистки сточных вод – не ниже 98%. Такая вода не имеет склонности к загниванию и может использоваться для технических нужд или сбрасываться на рельеф. 
principle-2.png
Одними из лучших представителей семейства сооружений глубокой биологической очистки воды являются очистные сооружения «ТОПАС» и «ТОПАЭРО», которые производит Группа Компаний «ТОПОЛ-ЭКО»®. Обеспечивая 98-процентную степень очистки бытовых стоков, эти очистные сооружения имеют 50-летний срок службы, абсолютно герметичны, не требуют вызова ассенизаторской машины, просты и экономичны в эксплуатации. Они монтируются в любой, даже самый «тяжелый» грунт при очень высоком уровне грунтовых вод без риска всплытия и выдавливания из грунта, чем выгодно отличаются от септиков. Монтаж несложен и занимает от одного до трех дней. 
Учитывая вполне доступную стоимость этих очистных сооружений, их поразительную надежность и низкие эксплуатационные расходы, можно смело утверждать, что системы локальной канализации и очистных сооружений от Группы Компаний «ТОПОЛ-ЭКО»® – это оптимальное решение проблемы очистки бытовых стоков для людей любого достатка, дачников, владельцев загородных домов и коттеджей, инвесторов, застройщиков и эксплуатирующих организаций.
2.jpg

Оценить статью
(Нет голосов)