Эксплуатация «ТОПАС» зимой: надо ли утеплять, как консервировать?

Эксплуатация «ТОПАС» зимой: надо ли утеплять, как консервировать?

Эксплуатация «ТОПАС» зимой: надо ли утеплять, как консервировать?

Дачники, которые используют свои загородные дома сезонно, не понаслышке знают, что перед тем, как уехать зимовать и оставить свое имущество до следующей весны, его необходимо тщательно подготовить – закрыть окна и входные двери, отключить электроэнергию, водопровод и т.д. Те, кто на дачном участке установил очистное сооружение, также должны подготовить его к «зимней спячке». Но делать это необходимо правильно, соблюдая определенные правила. Работы по консервации (расконсервации) при сезонной эксплуатации установки очистки сточных вод (УОСВ) «ТОПАС» необходимо проводить в соответствии с техническим паспортом. Расскажем об этом чуть подробнее.

Особенности эксплуатации канализации в частном доме в зимний период

Автономная канализация «ТОПАС» от ГК «ТОПОЛ-ЭКО» прекрасно работает зимой, поэтому низкие температуры не влияют на ее эксплуатацию. Стабильная круглогодичная работа очистных сооружений возможна благодаря тому, что рабочая температура компрессора составляет 60-70 градусов, вследствие чего воздух нагревается и подается в УОСВ. Также очистное сооружение оборудовано крышкой с теплоизоляцией, а материал, из которого изготовлен «ТОПАС» - полипропилен, который обладает невысокой теплопроводностью, что позволяет сохранить положительную температуру внутри очистного сооружения даже при отрицательной температуре воздуха снаружи.

Особенностью канализации «ТОПАС» является также и тот факт, что очистка стоков в установке осуществляется аэробными бактериями, которые перерабатывают органические вещества. Этот процесс не может происходить без выделения тепла, благодаря чему установка немного нагревается и не замерзает зимой.

В случае резкого понижения температуры либо наступления затяжных морозов рекомендуется дополнительно утеплить верхнюю часть станции, обеспечив при этом приток воздуха через вентиляционный воздухозаборник.

Распространенные ошибки при подготовке к хранению

Так, одной из самых распространенных ошибок при подготовке очистной установки к межсезонному хранению является полное удаление воды из ее камер. Почему? Опустошенная установка имеет малый вес и не может противостоять воздействию грунтовых вод, несмотря на наличие грунтозацепов. Подземные воды оказывают боковое и вертикальное давление на корпус, постепенно выталкивая ее из котлована. Поэтому нужно поддерживать необходимый уровень воды в камерах даже при полном отсутствии поступающих стоков, поэтому никогда не удаляем полностью воду из очистного сооружения.

Пошаговая инструкция по консервации станции очистки

Все вышесказанное позволяет использовать очистные сооружения «ТОПАС» зимой без каких-либо ограничений, однако, в случае, если вы планируете сезонное проживание, установку можно поставить на консервацию.

Консервация включает в себя несколько этапов. Консервация очистного сооружения происходит следующим образом:

  • Отключаем УОСВ от электроснабжения;
  • Демонтируем из отсеков очистного сооружения компрессоры и насос (в случае принудительной модели), переносим их в теплое техническое помещение до весеннего запуска;

1.png

  • Поочередно (покамерно) производим осветление содержимого всех камер УОСВ. Осветление выполнять в определенном порядке. Откачиваем не более 40% от объема камеры и заполняем чистой водой, повторяем до полного осветления жидкости в камере.

2.png

Последовательность осветления камер, следующая: камера отстойника ила (стабилизатор), камера аэротенка, приемная камера. После заливки УОСВ уровень чистой воды должен составлять: в камере аэротенка 200 мм от верхнего края перегородки между камерами; в приемной камере 500 мм от верхнего края перегородки между камерами; в камере стабилизатора ила (отстойник) 50 мм от верхнего края перегородки между камерами.

3.png

4.png

Внимание! При полном опорожнении УОСВ возможно её всплытие при высоком уровне грунтовых вод. Не допускается полное опорожнение. Не допускается откачка жидкости из камер УОСВ одновременно – это приводит к выдавливанию очистного сооружения из грунта.

  • Промываем очистное сооружение.

5.png

  • Промываем и прочищаем насосы эрлифты и форсунки.

6.png

  • Производим герметизацию выхода очищенной воды на УОСВ принудительного типа (при помощи хомута и заглушки насоса откачки ила);

7.png

8.png

  • Производим демонтаж поплавковых выключателей с держателями из опор крепления и кладем на распорочные элементы на уровне электрического ящика (если оставить их в штатном положении, вода при замерзании расширяется и может повредить поплавковый выключатель).
  • В завершение консервации необходимо закрыть крышку станции и утеплить ее на зимний период. Сделать это можно подручными материалами - соломой, старой одеждой или термоизоляционными материалами.

Важно! Во избежание попадания внутрь установки тяжелых частиц не засыпайте крышку системы очистки сточных вод землей или песком.

Весной, перед началом нового сезона производится расконсервация автономной канализации: устанавливаются компрессора и насос (в случае принудительной модели) для отвода чистой воды (не забывайте установить заглушку с хомутом на насос откачки ила), устанавливаются поплавковые выключатели в штатные крепления, подается электропитание на установку. Через 3-4 дня после начала пользования точками водосброса (душ, туалет, раковина и т.д.) очистное сооружение выходит в рабочий режим.

Все описанные операции можно провести при желании самостоятельно. А тем, кто не хочет тратить личное время и силы, можно обратиться в сервисную службу компании «ТОПОЛ-ЭКО».

Более подробная информация по консервации, расконсервации и регламенте проведения технических работ содержится в техническом паспорте очистного сооружения. Также при покупке «ТОПАС» у ГК «ТОПОЛ-ЭКО»     можно заключить договор на сезонное, годовое или разовое техническое обслуживание. Специалисты компании будут проверять состояние оборудования, а также быстро и качественно проводить консервацию и расконсервацию очистного сооружения.

Сервисная служба компании «ТОПОЛ-ЭКО» осуществляет полный спектр работ по техническому обслуживанию, гарантийному и пост гарантийному ремонту очистных сооружений, производимых компанией на протяжении всего срока эксплуатации.

Виды сервисного обслуживания

  1. Разовое техническое обслуживание (РТО) – выполняется по желанию (заявке) заказчика независимо от срока эксплуатации очистного сооружения. Включает в себя проверку работоспособности всех узлов станции, удаление избыточного осадка, очистку донной части от минерализованного осадка, промывку корпуса, продувку всех насосов и форсунок.

  2. Сезонное техническое обслуживание – выполняется два раза в год. Включает в себя проверку электрической части, продувку насосов и форсунок, удаление избыточного осадка и другие работы входящие в регламент обслуживания. При необходимости выполняется консервация станции на зимний период и расконсервация весной.

  3. Годовое техническое обслуживание - состоит из 3-х плановых выездов сервисного специалиста на объект. Включает в себя проверку работоспособности всех узлов очистного сооружения, удаление избыточного осадка, продувку всех насосов, форсунок и другие работы входящие в регламент обслуживания.

В отличие от разового Технического Обслуживания, при заключении сезонного или годового договора на обслуживание очистного сооружения, вам предоставляются бесплатно - расходные материалы

При заключении договора Вы получаете:

  1. Бесплатный выезд и диагностику в случае аварийной ситуации.
  2. Профессиональную консультацию технических специалистов.
  3. Бесплатную услугу по плановой замене мембран/ремкомплекта в компрессорах.
  4. Отслеживание графика проведения технического обслуживания.
  5. При продлении договора действует накопительная система скидок, а также предоставляется скидка на все комплектующие

При своевременном проведении технического обслуживания и соблюдении правил эксплуатации ваше очистное сооружение будет работать безотказно, долго и надёжно.

Видеоинструкция

Оценить статью
3.27/ 5, проголосовали: 2